Баннер

Пивные спикеры

Исследование ПЭТ-упаковки на безопасность

News image

Поскольку, на сегодняшний день, страна, которая инициировала этот запрет, до сих пор не представила каких бы то ни было оснований данного запрета, ни ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивные новости последней недели июля

Новости рынка:
По данным Euromonitor International производство пива в мире выросло в 2010 на 1,6%  (на 29 млн.гкл.), составив 1,85 млрд.гкл.  Подавляющая часть этого объема приходилось на лагерное пиво, доля которого в продажах составляла свыше 90%.

По данным отчета Bath-Haas Group площади под хмель в 2010 сократились на 8%, составив 52 тыс.га. Лидерами в данной сфере по-прежнему являются Германия и США.

Европа
Как сообщило Farmers Guardian, в результате сокращения посевов солодового ячменя доходная привлекательность данной культуры вновь возрастает.

Продажи пива в Великобритании продолжают снижаться – за период с июня 2010 по июнь 2011 объем продаж упал на 7,1%.

Доходы Simpsons Malt – крупнейшего независимого производителя пива в Великобритании, в 2010 выросли незначительно.

По данным официальной статистики производство солода в Германии за период с июля по февраль 2011 составило почти 1,1 млн.тонн. Для сравнения аналогичный показатель годом ранее составлял почти 1,2 млн.тонн.

Несмотря на сложные рыночные условия германская Warsteiner Group смогла повысить продажи пива в первом полугодии на 0,4%.

Slavutich, входящая в Carlsberg Group, и Diageo подписали соглашение о дистрибьюции  культовых ирландских брендов - Guinness, Kilkenny (рецепт производства этого бренда восходит аж к 14 веку) и Harp на территории Украины и Молдовы. Данный шаг со стороны указанных компаний вызван перенасыщенностью в сегменте светлого пива, составляющего 80% пивного рынка Украины. За 5 месяцев 2011 сегмент импортного пива на Украине вырос на 190% в физическом объеме и на 137% -  в стоимостном.

По данным AgriMarket.Info на 20 июля 2011 на Украине было собрано 3,3 млн. тонн озимого ячменя с 1,17 млн.га, что составило 97% прогнозных показателей,  а также 2,14 млн.тонн весенних сортов ячменя с 1 млн.га (39% прогноза).

Урожайность ячменя во Франции по прогнозным оценкам окажется ниже прошлогодних показателей на 17% или менее 8,5 млн.тонн, что явится результатом как сокращения посевов, так и снижения урожайности.
 
Согласно прогнозам Международного зернового совета урожай озимых в странах СНГ составит в 2011/12 29,9 млн.тонн против 21,5  млн.тонн годом ранее.

Россия официально признала пиво алкогольным напитком, однако более строгое регулирование оборота данной продукции будет введено с 2013.

Америка
MillerCoors LLC (СП Molson Coors Brewing Group Inc. и SABMiller PLC) снимает с производства «MGD 64 Lemonade» спустя 3 месяца после презентации напитка. Продукт был выведен на рынок в качестве лимитированной летней серии в мае и позиционировался как низкокалорийное пиво с лимонадным привкусом. Отметим, что предыдущий опыт компании в сфере ароматизированного пива в 2007 также потерпел неудачу в конкурентной борьбе с AB InBev NV. В мае 2011 MillerCoors сообщила о снижении объемов продаж на 1,4%.
 
Финансовые результаты SABMiller за 1 квартал 2011 оказались в рамках прогноза.

Азия
China Resources Snow Breweries Co., Ltd. (CRB) объявила о приобретении 100% доли в  Shangqiu Lanpai Brewery Ltd ("Lanpai") в провинции Henan.

Asahi пересмотрела в сторону повышения прогнозы по чистым доходам на 2011 при ожидаемом снижении продаж на 4,5%.

Крупнейший в Индии продавец пива United Breweries Group (UBL) сообщила о выдающихся результатах за последние 6 кварталов к ряду, демонстрируя 2значные показатели роста чистых доходов.  Компания расширяла производственные мощности, несмотря на рост конкуренции со стороны известных мировых брендов. На нее приходится свыше 25% пивного рынка страны, а во главе продаж – пиво под маркой Kingfisher.

Австралия
Австралийская Graincorp (производство солода, логистика и маркетинг) покупает германскую GermanMalt GmbH & Co.  за 58 млн.евро.

По мнению Jon White (входит в руководство Австралийского зернового совета) мировые цены на ячмень в известной мере подкреплены задержкой выхода украинских экспортеров на рынок из-за задержки в сборе урожая. В то же время отрасль испытывает негативное влияние укрепления национальной валюты, особенно по урожаю 2010. В то же время маркетинговые перспективы  нового урожая заметно лучше в свете установившейся жаркой погоды в США.

Африка
Guinness Nigeria Plc запускает в Нигерии проект по расширению производственных мощностей совместно  с со своей головной компанией - Diageo Plc.

Спот
В преддверии решений по вопросу потолка американского госдолга и сохранения высокой напряженности вокруг европейских госдолгов рынок, как отмечалось ранее, подготовлен для скачка в любую сторону, закладывая в цену страхование от инфляционных рисков.

Цена на ячмень в Европе  FOB Creil евро за тонну
Сорт Урожай 2011
  на 22 июля 2011 на 27 июля 2011
2ряд. Ячмень 262.00-264.00 272.00-274.00
6ряд. Ячмень 218.00-220.00 220.00-222.00
Солод 2ряд. 473.50-475.50 486.00-488.00
Солод 6ряд. 419.50-421.50 422.00-424.00
Кормовой 183.00-185.00 183.00-185.00

Биржа
EURONEXT COMMODITY FUTURES на 22 июля 2011
Траектория цены ноябрьского контракта в целом уложилась в прогноз. В случае «новостного позитива» из США в начале недели скорее увидим краткосрочную просадку цены перед последующим рывком. При худшем варианте поведение цены мало предсказуемо. Учитывая, что в сложившейся ситуации инвесторам особо деваться будет некуда – можно предположить массовый уход в товарные фьючерсы, что в краткосрочной перспективе подстегнет цены и на зерно.


Фондовый рынок
Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Закрытие месяца отражает неуверенность инвесторов в предстоящей динамике.

Выход из треугольника создал возможность дальнейшего снижения. На недельном графике цена вернулась к началу старта, не выдержав «лобового столкновения» с 200-дневной. Предполагаем, что в случае начала панических настроений на фондовых площадках возможная просадка цены может достигнуть начала 40-х. Впрочем, в рамках сценария «принудительного» направления капиталов на фондовые площадки можем увидеть и обратную картину.


SABMiller (www.sabmiller.com)
Неделя закрылась ожидаемо. Месячное же закрытие отражает опасения инвесторов в возможном начале «второй волны» кризиса. Максимум июля пока укладывается в рамки заключительного хода волны «III» перед стартом коррекционной 3х волновки.

В то же время на недельном графике представляется вероятным бросок вверх к линии восходящего канала, что подтвердит начало  3 волны импульса.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Закрытие месяца не вселяет особого оптимизма на август, заметно повысив шансы на достижение 50% коррекционного уровня.

Недельные уровни позволяют предположить сильную поддержку цене на уровнях 200 дневной при реализации сценария «обвального настроения» среди инвесторов.


Heineken (www.heineken.com)
Сохраняем высказанный в предыдущем обзоре возможный сценарий.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Реализация прогноза отчасти была связана и с очевидностью накопленного потенциала. В то же время закрытие месяца указывает на дальнейшую неопределенность траектории.

Судя по «недельной» картине дальнейшее восхождение под вопросом. Вероятным представляется сценарий сохранение цены в канале.


Diageo plc (www.diageo.com)
Предполагавшаяся попытка восхождения завершилась неудачей и цена вернулась к началу предыдущего закрытия. При негативном развитии ситуации поддержку цене окажет 55 дневная, проходящая по границе канала восхождения.

Пробитие канала на предстоящей неделе представляется маловероятным.

Картина  в целом остается нервозной и многовариантной. На фоне острой фазы кризиса гособлигаций и задранных сырьевых цен инвестиционные потоки искусственно канализируются. Вопрос только в том насколько инвесторы согласны с этим.

При подготовке обзора использованы материалы:

http://futuresource.quote.com
http://www.cmegroup.com
http://news.ncgapremium.com
http://www.asx.com.au
http://www.grains.org
http://e-malt.com
http://www.canadean.com
http://www.pfgbest.com
http://www.igc.int
http://www.usda.gov
http://www.agriweek.com/index.php
http://www.londonstockexchange.com/
http://forex-mmcis.ru/analytics.html?anl=3917
http://usda.mannlib.cornell.edu/usda



Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/358134presentacia_kaltenberg.JPG

Презентация Кальтенберг

В минувшую пятницу, 29 июля, в московском ресторане Линдерхов его Королевское Высочество Люитпольд Принц фон Байрен (по совместительству с  1976 года руководит немецкой пивоваренной компании «Кёнинг Людвиг Интернэшнл») лично презентовал

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/222940baltika.jpg

Балтийский отчет

21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/826229carlsberg.jpg

Пивная конкуренция

Сегодня компания Carlsberg A/S Россия занимает порядка 40% пивного рынка в России. Согласно заявлениям исполнительного директора пивной компании Carlsberg  - Йоргена  Расмуссен (Jorgen Rasmussen),  Carlsberg A/S сумеет устоять на основном

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/479318pivnaya_resolutcia.jpg

Пивная резолюция

Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/532449pivnoe_protivostoyanie.jpg

Пивное противостояние

В прошедшую пятницу на территории завода «Очаково» Росалкоголь озвучил свои поправки к поправкам: «Готовим ряд замечаний к закону, например отмена установки счетчиков для пива, отмена внесения пива в ЕГАИС.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/344363ab_inbev.jpg

Пивные риски

Бельгийская пивоваренная компания «Анхойзер-Буш ИнБев», крупнейший производитель пива в мире представил в комиссию США по ценным бумагам и биржам годовой отчет по форме 20-F за 2010 год. Компании, чьи акции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/691581pivnaya_biblioteka.jpg

Пивные библиотеки

Пивные библиотеки, или проще говоря – пивотеки, все больше набирают популярность по всей Чешской Республике. Отличие их от простых сетевых магазинов или пивных в том, что это специализированные точки продаж

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/744473pivnye_koni_budweiser.jpg

Пивные кони Будвайзер

Выручка компании выросла на 8,7% - до 29,172 млрд. долл. против 26,824 млрд. долл., полученных за аналогичный период годом ранее. Операционная прибыль увеличилась на 11,7% - до 9,061 млрд. долл. 

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)