Баннер

Пивные спикеры

Правоприменительная практика ФЗ 171

News image

Во-первых, хотелось бы конечно поприветствовать участников форума сегодняшнего, очень приятно то, что в этом зале собралось столько представителей отрасли. Мы начинаем видеть, что действительно отрасль ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивные новости последней недели июля

Новости рынка:
По данным Euromonitor International производство пива в мире выросло в 2010 на 1,6%  (на 29 млн.гкл.), составив 1,85 млрд.гкл.  Подавляющая часть этого объема приходилось на лагерное пиво, доля которого в продажах составляла свыше 90%.

По данным отчета Bath-Haas Group площади под хмель в 2010 сократились на 8%, составив 52 тыс.га. Лидерами в данной сфере по-прежнему являются Германия и США.

Европа
Как сообщило Farmers Guardian, в результате сокращения посевов солодового ячменя доходная привлекательность данной культуры вновь возрастает.

Продажи пива в Великобритании продолжают снижаться – за период с июня 2010 по июнь 2011 объем продаж упал на 7,1%.

Доходы Simpsons Malt – крупнейшего независимого производителя пива в Великобритании, в 2010 выросли незначительно.

По данным официальной статистики производство солода в Германии за период с июля по февраль 2011 составило почти 1,1 млн.тонн. Для сравнения аналогичный показатель годом ранее составлял почти 1,2 млн.тонн.

Несмотря на сложные рыночные условия германская Warsteiner Group смогла повысить продажи пива в первом полугодии на 0,4%.

Slavutich, входящая в Carlsberg Group, и Diageo подписали соглашение о дистрибьюции  культовых ирландских брендов - Guinness, Kilkenny (рецепт производства этого бренда восходит аж к 14 веку) и Harp на территории Украины и Молдовы. Данный шаг со стороны указанных компаний вызван перенасыщенностью в сегменте светлого пива, составляющего 80% пивного рынка Украины. За 5 месяцев 2011 сегмент импортного пива на Украине вырос на 190% в физическом объеме и на 137% -  в стоимостном.

По данным AgriMarket.Info на 20 июля 2011 на Украине было собрано 3,3 млн. тонн озимого ячменя с 1,17 млн.га, что составило 97% прогнозных показателей,  а также 2,14 млн.тонн весенних сортов ячменя с 1 млн.га (39% прогноза).

Урожайность ячменя во Франции по прогнозным оценкам окажется ниже прошлогодних показателей на 17% или менее 8,5 млн.тонн, что явится результатом как сокращения посевов, так и снижения урожайности.
 
Согласно прогнозам Международного зернового совета урожай озимых в странах СНГ составит в 2011/12 29,9 млн.тонн против 21,5  млн.тонн годом ранее.

Россия официально признала пиво алкогольным напитком, однако более строгое регулирование оборота данной продукции будет введено с 2013.

Америка
MillerCoors LLC (СП Molson Coors Brewing Group Inc. и SABMiller PLC) снимает с производства «MGD 64 Lemonade» спустя 3 месяца после презентации напитка. Продукт был выведен на рынок в качестве лимитированной летней серии в мае и позиционировался как низкокалорийное пиво с лимонадным привкусом. Отметим, что предыдущий опыт компании в сфере ароматизированного пива в 2007 также потерпел неудачу в конкурентной борьбе с AB InBev NV. В мае 2011 MillerCoors сообщила о снижении объемов продаж на 1,4%.
 
Финансовые результаты SABMiller за 1 квартал 2011 оказались в рамках прогноза.

Азия
China Resources Snow Breweries Co., Ltd. (CRB) объявила о приобретении 100% доли в  Shangqiu Lanpai Brewery Ltd ("Lanpai") в провинции Henan.

Asahi пересмотрела в сторону повышения прогнозы по чистым доходам на 2011 при ожидаемом снижении продаж на 4,5%.

Крупнейший в Индии продавец пива United Breweries Group (UBL) сообщила о выдающихся результатах за последние 6 кварталов к ряду, демонстрируя 2значные показатели роста чистых доходов.  Компания расширяла производственные мощности, несмотря на рост конкуренции со стороны известных мировых брендов. На нее приходится свыше 25% пивного рынка страны, а во главе продаж – пиво под маркой Kingfisher.

Австралия
Австралийская Graincorp (производство солода, логистика и маркетинг) покупает германскую GermanMalt GmbH & Co.  за 58 млн.евро.

По мнению Jon White (входит в руководство Австралийского зернового совета) мировые цены на ячмень в известной мере подкреплены задержкой выхода украинских экспортеров на рынок из-за задержки в сборе урожая. В то же время отрасль испытывает негативное влияние укрепления национальной валюты, особенно по урожаю 2010. В то же время маркетинговые перспективы  нового урожая заметно лучше в свете установившейся жаркой погоды в США.

Африка
Guinness Nigeria Plc запускает в Нигерии проект по расширению производственных мощностей совместно  с со своей головной компанией - Diageo Plc.

Спот
В преддверии решений по вопросу потолка американского госдолга и сохранения высокой напряженности вокруг европейских госдолгов рынок, как отмечалось ранее, подготовлен для скачка в любую сторону, закладывая в цену страхование от инфляционных рисков.

Цена на ячмень в Европе  FOB Creil евро за тонну
Сорт Урожай 2011
  на 22 июля 2011 на 27 июля 2011
2ряд. Ячмень 262.00-264.00 272.00-274.00
6ряд. Ячмень 218.00-220.00 220.00-222.00
Солод 2ряд. 473.50-475.50 486.00-488.00
Солод 6ряд. 419.50-421.50 422.00-424.00
Кормовой 183.00-185.00 183.00-185.00

Биржа
EURONEXT COMMODITY FUTURES на 22 июля 2011
Траектория цены ноябрьского контракта в целом уложилась в прогноз. В случае «новостного позитива» из США в начале недели скорее увидим краткосрочную просадку цены перед последующим рывком. При худшем варианте поведение цены мало предсказуемо. Учитывая, что в сложившейся ситуации инвесторам особо деваться будет некуда – можно предположить массовый уход в товарные фьючерсы, что в краткосрочной перспективе подстегнет цены и на зерно.


Фондовый рынок
Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Закрытие месяца отражает неуверенность инвесторов в предстоящей динамике.

Выход из треугольника создал возможность дальнейшего снижения. На недельном графике цена вернулась к началу старта, не выдержав «лобового столкновения» с 200-дневной. Предполагаем, что в случае начала панических настроений на фондовых площадках возможная просадка цены может достигнуть начала 40-х. Впрочем, в рамках сценария «принудительного» направления капиталов на фондовые площадки можем увидеть и обратную картину.


SABMiller (www.sabmiller.com)
Неделя закрылась ожидаемо. Месячное же закрытие отражает опасения инвесторов в возможном начале «второй волны» кризиса. Максимум июля пока укладывается в рамки заключительного хода волны «III» перед стартом коррекционной 3х волновки.

В то же время на недельном графике представляется вероятным бросок вверх к линии восходящего канала, что подтвердит начало  3 волны импульса.


Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Закрытие месяца не вселяет особого оптимизма на август, заметно повысив шансы на достижение 50% коррекционного уровня.

Недельные уровни позволяют предположить сильную поддержку цене на уровнях 200 дневной при реализации сценария «обвального настроения» среди инвесторов.


Heineken (www.heineken.com)
Сохраняем высказанный в предыдущем обзоре возможный сценарий.


Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Реализация прогноза отчасти была связана и с очевидностью накопленного потенциала. В то же время закрытие месяца указывает на дальнейшую неопределенность траектории.

Судя по «недельной» картине дальнейшее восхождение под вопросом. Вероятным представляется сценарий сохранение цены в канале.


Diageo plc (www.diageo.com)
Предполагавшаяся попытка восхождения завершилась неудачей и цена вернулась к началу предыдущего закрытия. При негативном развитии ситуации поддержку цене окажет 55 дневная, проходящая по границе канала восхождения.

Пробитие канала на предстоящей неделе представляется маловероятным.

Картина  в целом остается нервозной и многовариантной. На фоне острой фазы кризиса гособлигаций и задранных сырьевых цен инвестиционные потоки искусственно канализируются. Вопрос только в том насколько инвесторы согласны с этим.

При подготовке обзора использованы материалы:

http://futuresource.quote.com
http://www.cmegroup.com
http://news.ncgapremium.com
http://www.asx.com.au
http://www.grains.org
http://e-malt.com
http://www.canadean.com
http://www.pfgbest.com
http://www.igc.int
http://www.usda.gov
http://www.agriweek.com/index.php
http://www.londonstockexchange.com/
http://forex-mmcis.ru/analytics.html?anl=3917
http://usda.mannlib.cornell.edu/usda



Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/144398efes.jpg

Губит людей не ...

Группа компаний EFES в России стартовала кампанию «Больше пива - больше веселья!», когда двое рабочих утонули в пиве на заводе. Повеселились, куда уж «больше пива».

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/239085pivnye_turisty.jpg

Пивные туристы

Довольно часто можно встретить объявления о турах и экскурсиях на пивные заводы восточной Европы, например вот свежие новости из чехии: "До 20 марта чешскую пивоварню Bud?jovick? Budvar в Ческе-Будеевице

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/988016pivnaya_pet_upakovka.JPG

Пивная ПЭТ-упаковка

По заказу Союза российских пивоваров исследование провели специалисты  Аналитического центра МГУ им. М.В. Ломоносова. Центр регулярно проводит исследования в области пищевой промышленности. Он аттестован Ростехрегулированием, имеет аккредитацию в области государственного

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/280542podarok_ot_belogo_medveda.jpg

Подарок от Белого Медведя

Пивной бренд «Белый медведь» пивной компании «Эфес» вручил главный приз летней промо-акции Вячеславу Анциферову из Воскресенска. Мини-вэн «Пежо» (Peugeot Partner) ориентировочной стоимостью 600 тыс. рублей стал главным призом акции «Отдыхай

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/358134presentacia_kaltenberg.JPG

Презентация Кальтенберг

В минувшую пятницу, 29 июля, в московском ресторане Линдерхов его Королевское Высочество Люитпольд Принц фон Байрен (по совместительству с  1976 года руководит немецкой пивоваренной компании «Кёнинг Людвиг Интернэшнл») лично презентовал

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/473950budweiser.jpg

Будвайзер

Пиво BUD можно увидеть в 79 фильмах, среди которых такие мировые блокбастеры, как «Человек-паук», «Бэтмен: Начало», «Ангелы Чарли: Только вперед», «Ванильное небо», «Миссия невыполнима 3», «Хранители», «Темный рыцарь», «12 друзей

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)