Баннер

Пивные спикеры

Презентация «Национальной ассоциации участников рынка пива»

News image

Хочу сообщить вам, что двадцатого октября – то есть, совсем недавно, меньше недели назад прошла учредительная конференция новой организации - «Национальной ассоциации участников ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивной обзор второй недели февраля

Новости рынка:
В целом неделя после недавних публикаций прогнозов объемов производства и торговли выдалась весьма скудной в информационном плане, что отразилось и на рыночной динамике. Новостной фон был сконцентрирован на отчетности лидеров отрасли. Отметим лишь, что Strategie Grains повысил прогноз объема производства ячменя в ЕС-28 до 54,7 млн.тонн. А согласно данным Defra доля весенних посевов ячменя в Великобритании в текущем году увеличится по сравнению с показателем прошлого года (56%). При этом текущие затраты на посевную оцениваются в объеме 500 ф.с. на тонну, что на 150 ф.с. выше предыдущего периода.

Спот
Пробита граница канала, однако без подтверждения на предстоящей неделе представляется преждевременным судить о потенциале дальнейшей коррекции. Склоняемся все же к сценарию отскока до уровня 305.

Определенную поддержку ожиданиям отскока наблюдаем и в динамике цен на споте в Европе.

Цена на ячмень в Европе (FOB Creil евро за тонну)
Сорт Урожай 2012


На 08 февраля На 15 февраля
2ряд. Ячмень 222.00-224.00 218.00-220.00
6ряд. Ячмень 224.00-226.00 220.00-222.00
Солод 2ряд. 424.50-426.50 420.00-422.00
Солод 6ряд. 427.00-429.00 422.00-424.00
Кормовой 205.00-207.00 205.00-207.00

Биржа
EURONEXT COMMODITY FUTURES на 15 февраля 2013.
Цена вопреки ожиданиям не только не отскочила от уровня 240, но с гепом проскочив уровень поддержки продолжила развитие 2-й коррекционной волны с возможными целями вплоть до 220. В то же время считаем, что ожидаемый возврат к границе 245 набирает потенциал.
Пивной обзор второй недели февраля
Аналогичную траекторию цены наблюдали и по мартовскому контракту. Ближайший уровень поддержки 230 может выступить основой формирования ожидаемого коррекционного возврата к верхней границе сопротивления на отметке 245.
Пивной обзор второй недели февраля

Фондовый рынок
Новости компаний
Чистые доходы Grupo Modelo в 2012 выросли на 4,4% несмотря на падение показателя в 4 квартале отчетного периода.

К ноябрю 2013 Diageo планирует завершить инвестиционную фазу проекта в Нигерии, которая позволит увеличить мощности производства на 50%.

Heineken N.V. опубликовала финансовые результаты за 2012. Доходы выросли на 7,4% до 18,4 млрд.евро, чистые доходы практически удвоились до 2,9 млрд.евро. Компании удалось увеличить свою долю на глобальном пивном рынке. По результатам года объявлены дивиденды в размере 0,89 евро на акцию, что выше уровня 2011 на 7,2%.

О рекордных доходах объявила и Asahi Group Holdings. Продажи выросли за год на 8% до 1579 млрд.йен, а операционная прибыль составила 108,4 млрд.йен. Чистый доход увеличился на 3,8% составив 57,2 млрд.йен.

Также ростом доходов отметилась East African Breweries Ltd. Во втором полугодии 2012 показатель вырос на 10%, причем «пивной» портфель компании вырос на 11% за счет 45% роста доходов по премиум сортам.

Чистые доходы MillerCoors в целом за 2012 возросли на 9,5% до 1,2 млрд.долл. несмотря на падение показателя в 4 квартале.

О значительном росте доходов объявила и Kirin Holdings Co. Доходы зарубежных подразделений выросли до 2,2 трлн.йен. Операционная прибыль достигла нового рекордного уровня 153 млрд.йен.

Впервые за последние 4 года Carlsberg вышел на рынок с новым продуктом – Carlsberg Citrus - 2,8% (лагерное пиво с лимонным вкусом).

С подачи и при поддержке правительства Multi Bintang Indonesia планирует расширение своей производственной базы за счет создания новых предприятий за пределами Явы. В настоящее время мощности компании сосредоточены в провинции Бантен, центральной и восточной Яве.

По данным INFOSEEKCHINA Китай является крупнейшим в мире рынке пива объемом 450 млн.гкл (25% глобального рынка). В то же время доля китайского рынка в мировом «пивном» доходе оценивается всего лишь на уровне 3%. Показатель подушевого потребления напитка находится на уровне 33 л с потенциалом роста до 50л к 2020. Рынок поделен главным образом между China Resources Snow (49% принадлежит SABMiller) – 20%, Tsingtao (20% принадлежит Asahi) – 30%, Anheuser-Busch InBev и Beijing Yanjing (госсобств.), которым в совокупности принадлежит около 60% объема рынка.

Приведена также примерная разбивка рынка по регионам: Пекин -23%, центральные провинции - 18%, северо-восток - 14%, Гуанчжоу - 13%, Шанхай - 12%, юго-запад страны - 12%, северо-запад - 8%. А согласно оценкам AB InBev наиболее быстрыми темпами растет премиум сегмент китайского рынка.

Котировки
Molson Coors (www.molsoncoors.com)
Пивной обзор второй недели февраля
Хотя не получили подтверждения пробития треугольника, все же шансы прохода к границам гепа в области 48 остаются весьма высокими.

Heineken (www.heineken.com)
Пивной обзор второй недели февраля
Достигнутый фибо-уровень вкупе с усилением медвежьей дивергенции скорее всего приведет к заметной коррекции в рамках повышательного канала.

Anheuser-Busch InBev. (www.ab-inbev.com)
Пивной обзор второй недели февраля
Неплохая отчетность позволила бумаге вернуться к максимумам 2012. Возросли шансы обновления максимума с возможной консолидационной фазой. Не исключаем и развитие предыдущего сценария - закрытия гепа на уровне 61 при негативном общем фоне.

SABMiller (www.sabmiller.com)
Пивной обзор второй недели февраля
По-прежнему в ожидании консолидационной динамики перед возобновлением роста.

Diageo plc (www.diageo.com)

Пивной обзор второй недели февраля
Ожидания прежние - цена может продолжить движение к цели на уровне 2000.

Carlsberg (www.carlsberggroup.com)
Пивной обзор второй недели февраля
Сохранение консолидационного характера динамики позволяет рассчитывать на возможность обновления максимумов 2010-2011. Если на предстоящей неделе не удастся прорвать уровень сопротивления, то резко повысится вероятность развития коррекции.

Asahi Breweries, Ltd. (http://www.asahigroup-holdings.com/en)

Пивной обзор второй недели февраля
Достигнутый досрочно целевой фибо-уровень требует консолидации в рамках траектории прошедшей недели.

Kirin Holdings Company, Limited. (www.kirinholdings.co.jp)
Пивной обзор второй недели февраля
После ожидаемой коррекции ждем возобновления роста к следующему фибо-уровню.

Sapporo Holdings Ltd. (www.sapporoholdings.jp)

Пивной обзор второй недели февраля
Снижение носит коррекционный характер. По-прежнему ждем закрытия гепа 2011.

Tsingtao Brewery Co., Ltd. (www.tsingtaobeer.com)
Пивной обзор второй недели февраля
Подтверждены условия выхода цены из многолетнего канала – нужен внешний стимул.

При подготовке обзора использованы материалы:

http://futuresource.quote.com
http://www.cmegroup.com
http://news.ncgapremium.com
http://www.agrimoney.com
http://www.grains.org
http://e-malt.com
http://customs.ru
http://www.canadean.com
http://www.pfgbest.com
http://www.defra.gov.uk
http://www.usda.gov
http://www.agriweek.com
http://forex-mmcis.ru
http://www.sovecon.ru
http://www.alconews.ru
http://www.maataloustilastot.fi
http://www.blackseagrain.net
http://www.morningstar.com
http://www.ukragroconsult.com
http://www.statcan.gc.ca
http://www.bestmalz.de/
http://www.kazakh-zerno.kz
http://naviny.by
http://www.thedrinksbusiness.com
http://www.vikingmalt.com
http://www.zol.ru
http://rabobank-food-agribusiness-research.pressdoc.com


Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/691581pivnaya_biblioteka.jpg

Пивные библиотеки

Пивные библиотеки, или проще говоря – пивотеки, все больше набирают популярность по всей Чешской Республике. Отличие их от простых сетевых магазинов или пивных в том, что это специализированные точки продаж

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/168226kirin_ichiban.jpg

Презентация Кирин Ичибан

Пиво, гейши, суши и Кирин на 14-ти гектарах «Московской Пивоваренной Компании» провели презентацию японского пива «Кирин Ичибан», производство которого доверили МПК на ближайшие двадцать лет. Размах рекламной кампании (по неофициальным

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/166199pivnoy_rai_brussel.jpg

Пивной рай

Губит людей не пиво, или сказ о том, как русские в Европейский Клуб Охотников вступали, пиво пили, по усам текло, да в рот не попало. Кончилась эта история, которую можно

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/877178pivnoy_zshivot.jpg

Пивной живот

В журнале Европейского общества питания (European Journal of Clinical Nutrition) опубликованы результаты исследований шведских и немецких экспертов. Они изучали 20 625 человек более восьми лет. По результатам оказалось, что пивной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/280542podarok_ot_belogo_medveda.jpg

Подарок от Белого Медведя

Пивной бренд «Белый медведь» пивной компании «Эфес» вручил главный приз летней промо-акции Вячеславу Анциферову из Воскресенска. Мини-вэн «Пежо» (Peugeot Partner) ориентировочной стоимостью 600 тыс. рублей стал главным призом акции «Отдыхай

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/517841pivo_bogerhof.jpg

Презентация Богерхоф

В четверг в Москве состоялась презентация пива первого пивоваренного завода города Анапы «Богерхоф», производящего пиво по классической немецкой технологии. Владелец пивоварни Алексей Богер лично угощал  пивом «Das bier» 3-х сортов:

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/718312pivnoe_kachestvo.jpg

Пивное качество

В рамках мониторинга сотрудниками ГУП г. Москвы «Московское качество», было обследовано 32 организации розничной торговли, что составляет 0,5% от общего числа предприятий розничной торговли г. Москвы. Обследованию подлежали специализированные магазины

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)