Баннер

Пивная «Grolsh» вздохнула на 3

В четверг Европейский Суд отказал в иске на 32 млн. евро антимонопольного штрафа к пивной производственной компании «Гролш» (Koninklijke Grolsch ...

16 Сентябрь 2011 | Просмотров 9091 | Комментарии

Далее...

Пивная экспертиза качества пив

Пресс-конференция «Экспертиза качества пива» состоялась 1 октября в Москве в пресс-центре «АиФ» совместно с «Ростест». Вначале всем журналистам раздали результаты тестов некоторых российских ...

1 Октябрь 2010 | Просмотров 18068 | Комментарии

Далее...

Пивной обзор за 9-16 апреля

По итогам последних событий на рынке отмечается, что рынок ячменя начал падать прежде других зерновых в свете событий на Севере ...

18 Апрель 2011 | Просмотров 9308 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Форум «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА ПИВА»: диалог возможен

На минувшей неделе в Новосибирске состоялся Международный форум «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива», который собрал более ста представителей пивоваренной отрасли России и Беларуси, участников пивного рынка, авторитетных экспертов, представителей органов государственной власти. Форум стал основным событием «Пивной ярмарки Сибири-2013», проходившей в Новосибирске в 17-й раз.

В сложных условиях, в которых сейчас приходится работать участникам рынка пива, Форум стал значимой дискуссионной площадкой, на которой свои ожидания и опасения смогли озвучить и пивовары, и представители торговли, и сотрудники контролирующих органов. Пленарное заседание провел Председатель Совета Союза российских пивоваров, Президент ОАО «Пивоваренная компания «Балтика», Старший вице-президент Carlsberg Group по Восточной Европе Исаак Шепс.    

- Мы защищаем наше право работать в условиях цивилизованного рынка. Пивоваренная отрасль отличается высокой степенью прозрачности и социальной ответственности, вносит весомый вклад в бюджеты регионов. Это значительные средства, которые направляются на различные социальные программы. Мы против злоупотреблений алкоголем и понимаем важность ответственного подхода к потреблению пива. Именно поэтому мы говорим о взвешенном подходе к регулированию отрасли, о продуманной акцизной политике на уровне государства, о важности диалога между бизнесом, властью и обществом на этапе разработки регулирующих законодательных актов.

Роман Русских, главный технолог пивоварни Kellers (Новосибирск):

- В отношении пивоваров принимаются регламенты и законы, которые непонятны и непрозрачны. Так, никто не может дать нам внятных ответов, как работать со счетчиками готовой продукции на малых пивоварнях, а установить их мы должны уже к 1 июля. Вызывает опасения непродуманная акцизная политика - сейчас в России 1 литр пива дороже 1 л водки (в пересчете на чистый спирт) в 2,6 раза. Мы варим качественное натуральное пиво, напиток с многовековыми традициями, но в нашей стране почему-то этому напитку искусственно создают негативный пугающий имидж. Вопрос - кому это выгодно?

Важность активного участия представителей отрасли в подготовительном процессе формирования  регулирующих норм отметила Наталья Клевцова, начальник отдела Межрегионального управления по Сибирскому федеральному округу Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка:

- Если бы производители, заботясь о дальнейшей судьбе отрасли, более активно принимали участие в обсуждении озвученных здесь проблем, это было бы шагом к принятию более корректных мер в отношении производства.

О необходимости консолидации экспертного потенциала отрасли в целях формирования сбалансированного законодательного поля стран Таможенного Союза заявил Исполнительный директор Союза «Гильдия Пивоваров» Республики Беларусь Владислав Скребцов:

- Разработка технического регулирования стран Таможенного союза должна проводиться в режиме открытого диалога. В этой ситуации очень важна единая позиция государственных органов стран-членов ТС и конструктивный подход сторон при проведении переговоров. Кроме усилий мировых лидеров пивоваренной отрасли, интересы которых представлены на рынках ТС, сейчас как никогда необходимо вовлечение пивоваренных предприятий малого и среднего бизнеса в решение ключевых вопросов формирования законодательных норм.

Участники Форума отметили, что требуется более оперативное рассмотрение технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции». Сейчас этот процесс сопровождается проволочками, дестабилизирующими работу отрасли в странах ТС. Из проекта техрегламента в 2012 г. в связи с многочисленными негативными отзывами различных ведомств и отраслевых союзов была исключена норма, запрещающая розлив в ПЭТ-упаковку пива и других алкогольных напитков. Но в последнее время такая инициатива возникла вновь.  

Развивая приверженность принципам открытости и прозрачности в своей работе, Председатель Совета Союза российских пивоваров Исаак Шепс и исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Объединение Участников Пиво-безалкогольного Рынка» (НП «ОУПР») Камаль Лебедев подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на координацию деятельности по основным вопросам, касающимся интересов пивоваренной отрасли и участников пивобезалкогольного рынка (дистрибьюторов, производителей оборудования, ритейлеров).  

В резолюцию Форума были внесены предложения по созданию при региональных органах власти Общественных советов в целях реализации социальных программ по предотвращению злоупотреблений алкоголем с привлечением представителей пивоваренной отрасли и торговли.

Также участники пивного рынка считают необходимым систематизировать практику предварительной оценки регулирующего воздействия законодательных инициатив экспертами пивоваренной отрасли. Для этой цели предлагается  создать соответствующие рабочие группы с привлечением отраслевых экспертов при региональных органах Росалкогольрегулирования.

Резолюция, принятая по итогам Международного форума «Актуальные проблемы и перспективы рынка пива», будет направлена в органы государственной власти России и Беларуси, в профильные министерства и ведомства, органы местного самоуправления.

Союз российских пивоваров


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/144398efes.jpg

Губит людей не ...

Группа компаний EFES в России стартовала кампанию «Больше пива - больше веселья!», когда двое рабочих утонули в пиве на заводе. Повеселились, куда уж «больше пива».

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/234412pivnaya_cheh.jpg

Пивная Чехия

Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/166199pivnoy_rai_brussel.jpg

Пивной рай

Губит людей не пиво, или сказ о том, как русские в Европейский Клуб Охотников вступали, пиво пили, по усам текло, да в рот не попало. Кончилась эта история, которую можно

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/258505pivnaya_ostchestvennost.jpg

Пивная общественность

Пивной проект резолюции «Общественных слушаний» принят сегодня 14 декабря в Центральном доме предпринимателя (ул. Покровка д.47/24) по инициативе московского отделения  ОПОРы РОССИИ. Заседание состоялось накануне второго чтения поправок в федеральный

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/826229carlsberg.jpg

Пивная конкуренция

Сегодня компания Carlsberg A/S Россия занимает порядка 40% пивного рынка в России. Согласно заявлениям исполнительного директора пивной компании Carlsberg  - Йоргена  Расмуссен (Jorgen Rasmussen),  Carlsberg A/S сумеет устоять на основном

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/479318pivnaya_resolutcia.jpg

Пивная резолюция

Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/313099pivnoy_hmel.jpg

Пивной хмель

«Ассоциация пивоваров» США публикует закрытый отчет о посевных площадях хмеля в 2011 году. Официальный прогноз на 2011 год показывает снижение урожая 2011 на 4% процента в сравнении с прошлым годом.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/691581pivnaya_biblioteka.jpg

Пивные библиотеки

Пивные библиотеки, или проще говоря – пивотеки, все больше набирают популярность по всей Чешской Республике. Отличие их от простых сетевых магазинов или пивных в том, что это специализированные точки продаж

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/989568pivo_dlya_ryby.jpg

Пиво для рыбы или ...

Совместное предприятие SABMiller накормит рыбу. Пивоварня «MillerCoors» из Огайо (США) объединилась с компанией, которая производит корма для животных из возобновляемых источников. Планируется запуск полного цикла производства в промышленных масштабах инновационной

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)