Пивные «перегибы на местах»В правительстве Кировской области разработан новый пакет мер, направленных на снижение алкоголизации населения, пишет губернатор Никита Белых в своем блоге: ... 18 Апрель 2012 | Просмотров 9910 | Комментарии Далее... |
Пивная экспертиза качества пивПресс-конференция «Экспертиза качества пива» состоялась 1 октября в Москве в пресс-центре «АиФ» совместно с «Ростест». Вначале всем журналистам раздали результаты тестов некоторых российских ... 1 Октябрь 2010 | Просмотров 20285 | Комментарии Далее... |
Пивной обзор второй недели апрМартовский отчет департамента с/х США по перспективам на урожай в текущем году в целом оказал поддержку рынку зерновых. Что касается ... 16 Апрель 2012 | Просмотров 9280 | Комментарии Далее... |
Заявления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко о небезопасности и вредности алкогольной продукции в ПЭТ-упаковке не соответствуют действительности. Это подтверждают данные многочисленных научных исследований, проведенных в различных странах мира за последние несколько десятилетий.
В настоящее время ни одна страна мира не запрещает использование ПЭТ-бутылок для розлива пива. Более того, в Европейском союзе ПЭТ рассматривается как перспективная отрасль производства, в том числе и в пивоваренном секторе. Регламентом Комиссии ЕС 2023/2006 «О переработанных пластиковых материалах и артиклях, которые предназначаются для контакта с продуктами питания» и Регламентом Комиссии ЕС 282/2008, вносящим в него изменения, не установлено никаких ограничений относительно возможности использования ПЭТ в качестве тары для пива.
Одно из последних исследований безопасности ПЭТ-упаковки проводилось специалистами Международной независимой организации Campden BRI (Великобритания), которые использовали для работы пиво из Санкт-Петербурга. Розлив одной части пива в пластиковую упаковку осуществлялся за три месяца до начала исследования, вторая – была произведена за шесть месяцев до исследования.
Все полимеры подвержены проникновению газов из упаковки и в нее, однако по сравнению с другими полимерами этого ценового диапазона ПЭТ является наименее проницаемых для газов материалом. При этом важно понимать, что проникновение газов из упаковки и в нее влияет на качество продукции, а не на ее безопасность, поскольку патогенные бактерии в пиве не размножаются, говорится в отчете экспертов Campden BRI, датированном ноябрем 2011 года.
Результаты данного исследования были разосланы в соответствующие органы государственной власти и могут быть и сегодня предоставлены всем заинтересованным структурам.
Следует также упомянуть, что безопасность применения ПЭТ-тары подтверждена исследованиями Университетом Брешиа (Италия, 1994 г.), Международным институтом биологических наук (США, 2000 г.), Федеральным институтом оценки риска (Германия, 2009 г.).
С 2002 года ПЭТ-тара признана безопасной для использования в качестве пищевой упаковки на территории Европейского Союза и с 2003 года одобрена Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратом (FDA) в США для использования в качестве упаковки, находящейся в контакте с пищевыми продуктами.
2011 году Аналитический центр МГУ им. М.В.Ломоносова провел исследование, результаты которого также подтвердили безопасность использования ПЭТ для упаковки пива. По результатам исследования, содержание определяемых обычных химических веществ оказалось в 40-170 раз ниже допустимого. Причем их концентрация оказалась существенно ниже ПДК даже при повышенных температурах, ультразвуковом и ультрафиолетовом облучении.
Поэтому нельзя не признать, что сегодня ПЭТ является самым распространенным в мире материалом для упаковки напитков, и, согласно прогнозам, его использование будет распространяться. Важно и то, что за все время использования ПЭТ-тары для упаковки пищевых продуктов и напитков не было выявлено никакого отрицательного влияния на здоровье со стороны данного вида упаковки.
Прага из тех городов, в которых надо бывать многажды (как известно, не все чужие города «умеют» нас любить дважды, а уж тем более много раз). Лично я влюбился в Прагу
Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение
21 февраля (Bloomberg) - Carlsberg AS владелец крупнейших пивоваренных заводов в России, сообщает о прибыли в четвертом квартале. Carlsberg производит в России пиво под марками Carlsberg, Tuborg, «Балтика» и Kronenbourg.
Группа компаний EFES в России стартовала кампанию «Больше пива - больше веселья!», когда двое рабочих утонули в пиве на заводе. Повеселились, куда уж «больше пива».
И, кстати, в некоторых регионах я сам лично принимал участие в части акций, местные органы власти, те структуры, что по своим служебным и функциональным обязанностям, либо обязаны, либо, по крайней
Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных
В журнале Европейского общества питания (European Journal of Clinical Nutrition) опубликованы результаты исследований шведских и немецких экспертов. Они изучали 20 625 человек более восьми лет. По результатам оказалось, что пивной
Сегодня генеральный адвокат Суда Европейского Сообщества Verica Trstenjak обнародовала точку зрения на предварительное решение апелляционного суда о применимости закона ЕС в национальных судебных разбирательствах в Великобритании.
Довольно часто можно встретить объявления о турах и экскурсиях на пивные заводы восточной Европы, например вот свежие новости из чехии: "До 20 марта чешскую пивоварню Bud?jovick? Budvar в Ческе-Будеевице
Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года | |||
Пиво отечественное, л | Пиво зарубежных торговых марок, л | ||
2013 | 2013 | ||
январь | 111,36 | 106,94 | |
февраль | 111,15 | 106,29 | |
март | 111,52 | 106,42 |
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года | |||
| Ячмень | ячмень продовольственный | ячмень фуражный |
| 2013 | 2013 | 2013 |
январь | 132,96 | 127,05 | 134,70 |
февраль | 134,72 | 129,33 | 136,28 |
март | 134,79 | 129,18 | 136,41 |