Баннер

Пивные спикеры

Исследование ПЭТ-упаковки на безопасность

News image

Поскольку, на сегодняшний день, страна, которая инициировала этот запрет, до сих пор не представила каких бы то ни было оснований данного запрета, ни ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Вода, которая становится пивом…

Вода, которая становится пивом…Одним из ключевых ингредиентов пива является… вода. Да что уж там, эта самая сколь прозаичная, столь и загадочная субстанция является первоосновой и отправной точкой всего живого на нашей планете. На других, не столь удачливых небесных телах, которым не повезло с водой, жизни нет, равно как и благородного пенного напитка.

Итак, пиво на 90% состоит из воды, причем важно отметить, что она используется на разных этапах пивоварения. В среднем на изготовление 1 литра пива требуется от 4 литров воды. При этом стоит отметить, что живительная влага используется экономно и с максимальной пользой – 1,5-2,5 литра из обозначенного объема уходит на технические нужды.

В принципе, к воде для пивоваренной промышленности предъявляются те же требования со стороны технологов, что и к питьевой. Но есть и специфические параметры, без соблюдения которых не сваришь по-настоящему вкусного и ароматного пива. С этой целью тщательный контроль воды осуществляется на пивоваренных заводах на каждом этапе приготовления напитка.

Какой же должна быть идеальная вода для пива? Если быть совсем кратким, чистой и относительно мягкой. Однако в жизни, как водится, всё отнюдь не так просто.

Дело в том, что для приготовления различных сортов пива требуется вода разной жесткости, например для варки пильзнера она должна быть очень мягкой и уже не подойдет для приготовления, скажем, темного лагера. Иногда получается добыть идеально подходящую воду из природных источников, но не всякой местности с этим везет.

В таких случаях на помощь пивоварам приходит современная наука с ее почти безграничными возможностями, позволяющая добиться идеальных свойств воды в любом месте и при любых условиях. Специальная обработка воды, используемой в пивоварении, порой требует немалых затрат, но результат того стоит. Благодаря современным технологиям свойства воды могут быть сформированы под каждый конкретный сорт.

Отечественные пивовары неукоснительно следуют всем этим правилам и руководствуются «Требованиями к воде для производства пива ТИ-10-5031536-73-10».

Во время варки сусла вода оттягивает горечь от хмеля, забирая из солода белок. Особое неповторимое послевкусие пива закладывается именно на этом этапе. В целом же, пиво, сваренное на мягкой воде, лучше сбраживается и насыщается углекислым газом, что делает напиток насыщеннее, ярче.

На пивоваренных заводах используется специальное очистное оборудование, тонкие настройки которого позволяют получить чистейшую воду, сохранившую лишь необходимые и полезные микроэлементы. Дело в том, что одни соединения придают благородному напитку полноценную тонкую хмелевую горечь, другие – терпкий вкус, а третьи – быстропроходящую горчинку. Наконец, содержащиеся в воде микроэлементы определяют сладость напитка. Однако есть в воде и компоненты, нежелательные для пивоваренного дела, например, из-за существенного влияния данных соединений на рН.

Кстати, о pH. Шкала уровня кислотности, которая сегодня широко применяется в пищевой промышленности, также обязана своим появлением пивоварам. Она была изобретена и введена руководителем отдела химических исследований одной датской пивоваренной компании С. Соренсеном в 1909 году. Ученый заметил, что величина рН воды влияет на многие процессы в пивоварении, в частности, на ферментацию, состояние хмелевых горьких веществ и отдельных микроэлементов. Даже ничтожные изменения этого показателя сказываются на качестве напитка, поэтому при изготовлении очень важно точно придерживаться рецептуры и использовать только обозначенную в ней воду.

Всеми этими секретами и другими тонкостями, доступными только профессионалу высшей категории, владеют и российские пивовары, уделяющие особое внимание качеству и составу воды как основы чудесного янтарного напитка. На их предприятиях установлено современное оборудование, позволяющее довести воду до оптимальной кондиции, когда после тщательной очистки в сложной системе многослойных песчаных, угольных и катионообменных фильтров вода становится кристально чистой, оптимальной по составу, качеству и, разумеется, вкусу.

О Союзе российских пивоваров
Российская пивоваренная отрасль насчитывает более 850 предприятий различной мощности, производственные площади которых расположены в 73 субъектах Российской Федерации. Союз российских пивоваров – некоммерческая организация, объединяющая предприятия пивоваренной индустрии России. Членство в Союзе объединяет 76 компаний, которые имеют более 90 производственных площадок на территории Российской Федерации и выпускают около 80 процентов пива в стране.

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/813208pivnaya_stchedroct.jpg

Пивная щедрость

Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/798148socialnaya_otvetstvennoct.jpg

Пивная статья в УК

Совет Федерации одобрил в среду законопроект, который вводит уголовную и административную ответственность за продажу алкогольной продукции детям и подросткам.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/781445pivnie_proverki.jpg

Пивные проверки УЭБа

Управление экономической безопасности проводит проверки срока годности пива в торговых точках Москвы.  Как сообщила «Интерфаксу» начальник пресс-группы УЭБ Москвы Ирина Волк, некоторое время назад в управление поступила информация о реализации

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/344363ab_inbev.jpg

Пивные риски

Бельгийская пивоваренная компания «Анхойзер-Буш ИнБев», крупнейший производитель пива в мире представил в комиссию США по ценным бумагам и биржам годовой отчет по форме 20-F за 2010 год. Компании, чьи акции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/610082ochakovo_bohka.jpg

Ландшафтный дизайн

В эти выходные  Москва отмечает традиционный день города. Запрет продажи алкоголя в местах массовых гуляний и тем более пронос его с собой вызывает непонятный ажиотаж в прессе. Кстати,

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/367971pivnaya_kultura.jpg

Пивная культура

Отечественные потребители пива несмотря ни на что сохраняют оптимизм - 60% из них уверены, что в России возможно производить пиво не хуже, чем в Германии или Чехии, признанных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/473950budweiser.jpg

Будвайзер

Пиво BUD можно увидеть в 79 фильмах, среди которых такие мировые блокбастеры, как «Человек-паук», «Бэтмен: Начало», «Ангелы Чарли: Только вперед», «Ванильное небо», «Миссия невыполнима 3», «Хранители», «Темный рыцарь», «12 друзей

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/718312pivnoe_kachestvo.jpg

Пивное качество

В рамках мониторинга сотрудниками ГУП г. Москвы «Московское качество», было обследовано 32 организации розничной торговли, что составляет 0,5% от общего числа предприятий розничной торговли г. Москвы. Обследованию подлежали специализированные магазины

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/479318pivnaya_resolutcia.jpg

Пивная резолюция

Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)