Баннер

Пивные спикеры

Последствия принятия пакета законодательных мер по ужесточению государственного регулирования оборот

В Москве торговых площадей стационарных на тысячу жителей, вот есть такой показатель 690 метров. Это, включая мегамоллы, где ни пива там, зачастую ни ...

Комментарии

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Пивные играют на своем поле

Десятый юбилейный «День пивовара» отметили в минувшие выходные предприятия пивоваренной отрасли России. «День Пивовара» учрежден решением Совета Союза  российских пивоваров  в 2003 году и с тех пор отмечается каждую вторую субботу июня.

За прошедшие десять лет значительные законодательные изменения в правилах игры на отечественном рынке пивоварения фактически загнали пивные мероприятия обратно за стены пивоварен. Причем, произошло все достаточно стремительно и бесповоротно.

Пивные фестивали

Последний «XXII Московский международный фестиваль пива» закрылся навсегда для посетителей 11 июля 2010 года, и больше не возобновлялся. Через два года была попытка привести пивной фестиваль в соответствие с наступающими изменениями в законодательстве, но  потерпела фиаско, и фестиваль был отменен организаторами по «экономическим соображениям». Последовавший в конце июня прошлого года «Фестиваль пива и национальных напитков Братина» на ВВЦ постигла аналогичная участь:

«Народу почти никого, если не сказать больше - совсем никого… Народ просто не знает о фестивале... Что ещё добавляет грусти - количество пивоварен. Оно микроскопично... Почему так плохо? А никому не надо... Согласен, коммерчески это полный провал... Нет народу - не приходят новые и уходят старые… Как выйти из этого круга? Основной вопрос - а кому все эти фестивали нужны?», - писали про «Братину» отзывы в сети интернет.

Проведенному достаточно удачно в прошлом году пивному фестивалю «М-Фест» в подмосковном городе Мытищи на территории Московской Пивоваренной компании в этот раз уже не суждено состояться. Запрет на продажу пива в нестационарных объектах подписал окончательный приговор формату «опен-эйр».

Пивные играют на своем полеДаже простой праздничный марш, посвященный «Дню пивовара», проводимый сотрудниками пивоваренной компании «Вятич» в городе Киров, был сорван администрацией города.  Согласно  ФЗ «О  собраниях, митингах и шествиях» все было утверждено заранее, а в местных газетах прошли анонсы, но накануне праздничной субботы, в пятницу вечером на «Вятич» пришла бумага с отказом. Директор Торгового дома ОАО Вятич, Руслан Владимиров, стоял один на Театральной площади города в  месте сбора праздничной колонны с плакатом распечатанной копии запрета, как бы невольно  извиняясь перед своими соотечественниками.

Открытые пивоварни

В столь жестких условиях существования пивного бизнеса в России, когда законодательно пиво сравняли с алкоголем со всеми «вытекающими», в 2012 году Союзом российских пивоваров была разработана акция «Открытые пивоварни». Она призвала содействовать улучшению имиджа предприятий пивоваренной отрасли России и выпускаемой ими пивоваренной продукции. Пивных дел мастера, которым запрещено теперь не только выходить на улицу со своей рекламой, но и общаться посредством СМИ, включая интернет (не дай бог нарушить ФЗ «О рекламе»), открыли для совершеннолетних сограждан двери своих предприятий. Как говорят, «матч проходил на своем поле».

По результатам проекта были получены многочисленные отклики, поэтому в 2013 году Союз пивоваров не ограничил проведение акции одним днем: экскурсии на предприятиях прошли как накануне – 7 июня, так и непосредственно в «День пивовара» 8 июня. В Томске под знаком «Открытых пивоварен» прошла целая неделя – с 3 по 9 июня, а в Майкопе – ООО «МПК «Майкопский пивоваренный завод» гости посещали с 7 по 12 июня включительно.

Всего на  предприятиях-участниках акции побывало более двух с половиной тысяч человек. Акцию поддержали крупные, средние и малые предприятия в 35 городах России. Сегодня Союз формулирует  основную концепцию экскурсионного проекта так: «Природа в каждой капле», российское пиво  есть продукт натуральный, производимый на современном высокотехнологичном оборудовании из сырья высокого качества натурального (природного) происхождения.

Пивная HoReCa

Конечно, на каждом заводе все было по-разному. Визит на все заводы пивного бренда  «Хейнекен» начинался с личного приветствия и пожеланий хорошего дня от Этьенна Страйпа, президента российского подразделения компании Heineken. Господин Страйп рассказывал гостям о магии пивоварения: о путешествии «от зерна до барной стойки», свидетелями которого 7 июня смогли стать все желающие.

И надо сказать, данный рассказ был не случаен. Путь «от зерна до барной стойки» теперь беспокоит и наших пивных гигантов. По заявлению директора петербургского филиала ООО «Объединенные пивоварни Хейнекен» Олега Бокова, после ужесточения законодательства, концерн считает наиболее интересным для себя развитие сегмента HoReCa во всех ключевых городах России. В Европе в пивных и ресторанах продается от 60% до 70% процентов от общего объема продаж пива. У нас эта цифра не превышает и 10%, пора призадуматься.

«САБМиллер», передав продажи в России «Эфесу», уже не дремлет, активно продвигает чешское пиво в сегменте HoReCa. В преддверии «Дня пивовара» менеджер по маркетингу Pilsner Urquell Иван Селезянский на открытии пятого юбилейного пивного ресторана «Пилзнер Чешская пивная» заявил о начале продаж франшизы. По его убеждению, это позволит еще активнее развивать сеть ресторанов не только в Москве, но и в других городах России. Кто бы сомневался?

Пивные играют на своем полеДругой чешский бренд «САБМиллера» в «День Пивовара» провел прямой телемост между пивными «Козловица» и чешской деревушкой Велко Поповица. Дело в том, что «День пивовара» в России совпал с традиционным чешским праздником «День Козела». Приобщиться к чешской пивной культуре смогли жители Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля, Челябинска. Всего в телемосте приняли участие 14 городов России.

«Дебют «Дня Козела» в России удался. Не сомневаюсь, что этот праздник приживется среди россиян. В следующем году мы надеемся отметить «День Козела» с еще большим размахом! Компания «Чешские пивные» планирует и дальше развиваться и  активно ищет партнёров, для открытия франчайзинговых ресторанов », - заявил Бренд-шеф сети ресторанов «Козловица», - Йозеф Чупр.

Таким нам запомнился десятый юбилейный «День пивовара» в России.

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/461647koroleva_danii.JPG

«Балтика» встречает Королеву

Отдохнув, депутаты успели подготовить пакет поправок, который пакетом сегодня и не прошел. Некоторые уже выражают огорчение, в основном в части введения государственной монополии на оборот этилового спирта.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/718312pivnoe_kachestvo.jpg

Пивное качество

В рамках мониторинга сотрудниками ГУП г. Москвы «Московское качество», было обследовано 32 организации розничной торговли, что составляет 0,5% от общего числа предприятий розничной торговли г. Москвы. Обследованию подлежали специализированные магазины

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/367971pivnaya_kultura.jpg

Пивная культура

Отечественные потребители пива несмотря ни на что сохраняют оптимизм - 60% из них уверены, что в России возможно производить пиво не хуже, чем в Германии или Чехии, признанных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/358134presentacia_kaltenberg.JPG

Презентация Кальтенберг

В минувшую пятницу, 29 июля, в московском ресторане Линдерхов его Королевское Высочество Люитпольд Принц фон Байрен (по совместительству с  1976 года руководит немецкой пивоваренной компании «Кёнинг Людвиг Интернэшнл») лично презентовал

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/813208pivnaya_stchedroct.jpg

Пивная щедрость

Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/642945estx_18_podtverdi.jpg

Есть 18? Подтверди!

И, кстати, в некоторых регионах я сам лично принимал участие в части акций, местные органы власти, те структуры, что по своим служебным и функциональным обязанностям, либо обязаны, либо, по крайней

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/239085pivnye_turisty.jpg

Пивные туристы

Довольно часто можно встретить объявления о турах и экскурсиях на пивные заводы восточной Европы, например вот свежие новости из чехии: "До 20 марта чешскую пивоварню Bud?jovick? Budvar в Ческе-Будеевице

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/166199pivnoy_rai_brussel.jpg

Пивной рай

Губит людей не пиво, или сказ о том, как русские в Европейский Клуб Охотников вступали, пиво пили, по усам текло, да в рот не попало. Кончилась эта история, которую можно

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41
 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)