Баннер

Пивной обзор начала августа

Как отмечают аналитики УкрАгроКонсалт - «в целом, эта третья за пять лет ценовая паника на рынке продовольствия в очередной раз ...

13 Август 2012 | Просмотров 7780 | Комментарии

Далее...

Пивной обзор последней недели

Продажи Diageo в первом полугодии 2011 выросли на 2%, главным образом за счет рынков развивающихся стран на фоне падения показателей ...

29 Август 2011 | Просмотров 10050 | Комментарии

Далее...

Пивной обзор второй недели дек

Ассоциация пивоваров США опубликовала предварительные итоги отрасли в 2014: в ноябре 2014 количество мелких пивоварен в стране преодолело 3200; в ...

15 Декабрь 2014 | Просмотров 7129 | Комментарии

Далее...
Больше в: Пивные новости

Пивная почта

Логин:
Пароль:


  




Роспотребнадзор выступил против возврата пива на стадионы

Роспотребнадзор выступил против возврата пива на стадионыРоспотребнадзор выступил против продаж пива на стадионах. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве, пояснив, что подобный шаг будет способствовать алкоголизации населения. Ранее вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство примет решение о возврате пива на стадионы в ближайшие месяцы. С 2005 года в России действует законодательный запрет на реализацию пенного напитка на стадионах. В Минэкономразвития уверены, что сначала следует проанализировать опыт продажи пива во время чемпионата мира.

Роспотребнадзор не поддержал предложение о продаже и пива на объектах спорта. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе ведомства. «Поскольку это не способствует проводимой государством политике против алкоголизации населения и ставит под угрозу результаты, уже достигнутые сегодня», — добавили в федеральной службе. По данным Минздрава, за последние 10 лет потребление алкоголя в чистом спирте упало на 40% — до 10 л на душу населения в 2018 году.

В начале августа вице-премьер Ольга Голодец заявила, что в правительстве прорабатывается вопрос о разрешении продажи пива на стадионах. В секретариате вице-премьера «Известиям» подтвердили эту информацию, отказавшись от дополнительных комментариев. Решение по этому вопросу может быть принято в ближайшие месяцы, ранее писали СМИ со ссылкой на вице-премьера.

В пресс-службе Минэкономразвития «Известиям» сказали, что принимать решение по вопросу продажи пива на стадионах целесообразно после того, как будет проведен анализ практики по реализации напитка на Кубке конфедераций в 2017 году и чемпионате мира по футболу в 2018-м. Это позволит проработать предложения по условиям и требованиям к стадионам, отметили в министерстве, добавив, что проинформировали о своей позиции Министерство спорта.

В Минспорта «Известиям» сказали, что вопрос о продаже пивоваренной продукции на российских стадионах действительно был поднят в ходе совместного заседания Совета при президенте по развитию физической культуры и спорта и Наблюдательного совета АНО «Оргкомитет «Россия-2018» в конце июля. От дополнительных комментариев в пресс-службе ведомства отказались.

В пресс-службе Минздрава отметили, что такая инициатива в министерство не поступала. В Минпромторге на запрос «Известий» не ответили.

Пиво исчезло со стадионов в 2002 году после погрома на Манежной площади в Москве из-за поражения сборной России от команды Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя ограничение на розничную продажу и потребление пива на стадионах было закреплено законодательно. Однако с тех пор попытки снять запрет предпринимались неоднократно, но социальный блок правительства настаивал на сохранении действующей нормы. Для чемпионата мира по футболу в 2018 году, который проводился в России, было сделано исключение. Пиво официальных спонсоров FIFA реализовывалось на стадионах страны.

Член экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина отметила, что спортивные объекты — места повышенной опасности: например, в 2012 году в Египте во время массовой драки и давки после матча погибло 73 человека.

— Алкоголь может только повысить подобного рода риски. К тому же известно, что футбольные фанаты — это довольно боевая молодежная субкультура. Они дерутся друг с другом для тренировок, с полицией, с болельщиками команды-противника, — подчеркнула она. — Употребление алкоголя значительно повысит риски травматизма и насилия как среди самих болельщиков, так и среди прохожих, попавших под руку нетрезвым фанатам.

Дарья Халтурина отметила, что ситуация с прошедшим в России чемпионатом мира по футболу не может быть в полной мере показательной, так как во время мундиаля в стране осуществлялся строжайший контроль со стороны полиции и спецслужб.

Источник: «Известия»

В компании «Балтика» отметили, что пиво — напиток для взрослых людей и традиционный атрибут болельщиков по всему миру. «Надеемся, что, принимая решение, органы власти учтут зарубежный опыт», — сказал представитель производителя. В Европе пиво на стадионах разрешено продавать в Англии, Германии, Ирландии, Дании, Бельгии и ряде других стран. Запрет действует в Испании, Франции и Португалии.

Комментарий Ораза Дурдыева, директора по корпоративным отношениям и правовым вопросам AB InBev Efes:
Впервые за много лет во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 у российских болельщиков появилась возможность просмотра матчей на стадионах вместе с традиционным для всех любителей футбола напитком - с пивом. Несмотря на то, что во многих странах это обычная практика, в России до мундиаля продажа алкогольных напитков на спортивных объектах была запрещена. Для Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 было сделано исключение, показавшее, что подобный опыт в нашей стране может быть позитивным.

На протяжении всего Чемпионата наша компания AB InBev, являясь официальным спонсором в категории «Пиво и пивные напитки» (по контракту - это бренды BUD, BUD Alcohol Free, Клинское), продавала пиво на стадионах мундиаля и Фестивалях болельщиков FIFA. Ключевой задачей для нас было рассчитать необходимое количество стационарных и мобильных точек продаж. Несмотря на спрос, который превзошел наши первоначальные ожидания, мы не столкнулись с проблемами, касающимися поставок, верно рассчитали объемы пива и полностью обеспечили гостей Чемпионата продукцией. По официальной статистике FIFA за время мундиаля на стадионах болельщики выпили более 3,2 млн стаканов пива BUD, что составляет более 1,45 млн. литров пива. Более 2% пришлось на безалкогольное пиво, что является довольно высоким показателем для категории, так как в целом по рынку ее доля составляет порядка 1,5%.

Российские поклонники футбола позитивно восприняли появление пива на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018, и, несмотря на множество обсуждений и опасений, которые появлялись до старта турнира, негативных инцидентов, связанных с чрезмерным потреблением алкоголя, замечено не было.

Чемпионат мира по футболу FIFA:tm: – это крупнейшее спортивное событие, которое объединяет миллиарды болельщиков во всем мире. Футбольный праздник охватил всю Россию и сильно повлиял на восприятие этого вида спорта очень многими - даже теми, кто ранее был равнодушен к нему. Футбол открылся для россиян с новых сторон, и интерес к нему вряд ли угаснет после окончания мундиаля.

За период проведения Чемпионата в России появились свои футбольные герои, многие из которых продолжат играть в клубном чемпионате страны. Думаю, это приведет на стадионы много новых болельщиков. Например, уже первые результаты после Мундиаля – радуют. Четыре команды ФНЛ, выступающие на стадионах, построенных для Чемпионата мира, собрали большое количество зрителей в первых двух турах первенства. На игре "Ротор" - "Луч" (Владивосток) присутствовали более 30 тысяч болельщиков, встреча "Нижнего Новгорода" с "Тюменью" собрала 18 тысяч зрителей, а матч "Балтики" с "Тамбовом" - более 10 тысяч.

Насколько будет успешной при этом торговля на стадионах – предсказать сложно, но можно точно говорить о сложившейся культуре, которая включает в себя традиционное сочетание футбола и пива. Прогнозы могут быть достаточно оптимистичными, если отталкиваться от итогов прошедшего Чемпионата мира по футболу FIFA:tm:. По данным Nielsen, в 11 городах проведения матчей рост продаж пива за время ЧМ составил 14%.  Существенно вырос спрос и на безалкогольное пиво — по сравнению с июнем 2017 года его продажи выросли на 65%.

Мы также ожидаем, что снятие запрета сможет значительно повысить интерес пивоваренных компаний к спонсированию спортивных команд и спортивных мероприятий в целом. К примеру, по данным исследования Nielsen, спонсоры из категории напитков занимали второе место по уровню активности после финансовых структур, совершив 14% от всех спонсорских сделок в период Мундиаля.

Мы будем рады делиться позитивным опытом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и хотели бы иметь возможность для диалога с государством о сохранении возможностей продажи алкогольного пива на стадионах. На наш взгляд, снятие запрета могло бы позитивно повлиять на индустрию и на экономику в целом.


Следующие новости:
Предыдущие новости:

Добавить комментарий


Пивные новости в картинках

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/313099pivnoy_hmel.jpg

Пивной хмель

«Ассоциация пивоваров» США публикует закрытый отчет о посевных площадях хмеля в 2011 году. Официальный прогноз на 2011 год показывает снижение урожая 2011 на 4% процента в сравнении с прошлым годом.

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/479318pivnaya_resolutcia.jpg

Пивная резолюция

Сегодня в Москве прошло открытое заседание Наблюдательного совета за соблюдением «Кодекса коммерческих коммуникаций» Союза российских пивоваров. Согласно регламенту работы в обед должна была быть вынесена резолюция. Обсуждение и просмотр рекламных

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/258505pivnaya_ostchestvennost.jpg

Пивная общественность

Пивной проект резолюции «Общественных слушаний» принят сегодня 14 декабря в Центральном доме предпринимателя (ул. Покровка д.47/24) по инициативе московского отделения  ОПОРы РОССИИ. Заседание состоялось накануне второго чтения поправок в федеральный

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/877178pivnoy_zshivot.jpg

Пивной живот

В журнале Европейского общества питания (European Journal of Clinical Nutrition) опубликованы результаты исследований шведских и немецких экспертов. Они изучали 20 625 человек более восьми лет. По результатам оказалось, что пивной

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/813208pivnaya_stchedroct.jpg

Пивная щедрость

Вторая по величине в мире и самая крупная американская пивная компания Anheuser-Busch, чей бренд Будвайзер (США), объявила о планах начала раздачи бесплатного пива молодым людям по всей стране в течение

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/756302tom_ramoser.jpg

Том Рамозер

Пивовары знают «девятый архетип» российских потребителей и правда ли то, что у баварцев в квартирах три крана: вода холодная, вода горячая и пиво. Об этом и о многом другом редакции

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/144398efes.jpg

Губит людей не ...

Группа компаний EFES в России стартовала кампанию «Больше пива - больше веселья!», когда двое рабочих утонули в пиве на заводе. Повеселились, куда уж «больше пива».

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/280542podarok_ot_belogo_medveda.jpg

Подарок от Белого Медведя

Пивной бренд «Белый медведь» пивной компании «Эфес» вручил главный приз летней промо-акции Вячеславу Анциферову из Воскресенска. Мини-вэн «Пежо» (Peugeot Partner) ориентировочной стоимостью 600 тыс. рублей стал главным призом акции «Отдыхай

http://pivnaya.ru/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/166199pivnoy_rai_brussel.jpg

Пивной рай

Губит людей не пиво, или сказ о том, как русские в Европейский Клуб Охотников вступали, пиво пили, по усам текло, да в рот не попало. Кончилась эта история, которую можно

Статистика потребительских цен

Индекс потребительских цен РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года
  Пиво отечественное, л Пиво зарубежных торговых марок, л
  2013 2013
январь
111,36
106,94
февраль
111,15
106,29
март
111,52
106,42
Индексы цен производителей сельскохозяйственной продукции РФ, в % к соответствующему месяцу прошлого года

Ячменьячмень продовольственныйячмень фуражный

201320132013
январь132,96127,05134,70
февраль134,72129,33136,28
март134,79129,18136,41

Комментарии

 Rambler's Top100
Информационная продукция, запрещенная для детей (способная вызвать у детей желание употребить пиво и напитки, изготавливаемые на его основе)